ESP8266 применение в проектах

Visits: 3510


(Актуально только для версий прошивки 1.хх)

ESP8266 показала себя как надежное и безотказное устройство для обмена данными с применением WIFI.

Я использую ESP8266 исключительно через UART, с применением AT команд. Все требования по обмену данными, между устройствами, она полностью удовлетворяет.

Здесь я хочу показать основную схемотехнику для подключения и сам адаптер, для обновления версий ПО модуля. Дело в том, что приобретая модуль чаще всего вы получаете его с заводской прошивной, а вам необходимо, как обычно, иметь последнюю версию, с новейшими возможностями. Смена версии, часто бывает, вызывает небольшие танцы с бубном, но я хочу показать вариант, как от этого можно полностью избавиться. Частенько обновлять модуль приходиться, тогда, когда он уже находиться запаянным в изделие и для облегчения этого процесса, необходимо соблюсти некоторые требования и схемотехнику для выполнения этой задачи.

Схема по которой я рекомендую подключать модуль в готовое изделие.

Для управления модулем используется три порта микроконтроллера, вход и выход UART и вывод управления физическим сбросом модуля. Все резисторы 10 kOhm можно заменить в пределах -20 – +50%. Резисторы R8 и R9 нужны для развязки модуля с MCU с адаптером, в момент обновления прошивки.

Схема для адаптера USB-UART с доработкой, которая позволяет перевести автоматически модуль в режим бутлоадера и обновить прошивку.

В качестве моста мне нравиться использовать готовые заготовки типа, на CP2102:

такой я приобретал в Вороне https://voron.ua/catalog/024405 

Добавляем пару транзисторов и резисторов и адаптер готов (резистор R12 можно не устанавливать, всё будет зависеть от схемы в которой используется модуль ESP8266). Теперь не надо предварительно устанавливать перемычку на бутлоадер, делать сброс, чтобы модуль перешел в режим бутлоадера, достаточно просто подключить к соединителю и перепрошить.

Я в плате просто оставляю отверстия для программирования.

Из межплатного соединителя сделан переходник, вставляешь  и обновляешь прошивку.

Внешний вид, доработанного адаптера


Схема в Altium Designer:

Значок

ESP8266 применение в проектах - схема подключения 124.40 KB 24 downloads

ESP8266 применение в проектах - схема подключения...


Это может быть интересно


  • Acquaintance with audio-bluetooth modules F-6888 (BK3254).Acquaintance with audio-bluetooth modules F-6888 (BK3254).
    Visits: 2124 Для проектов появилось необходимость познакомиться с недорогими модулями китайского производства, которые можно приобрести у нас в Украине и у китацев, на алиэкспрессе. Так как меня интересует не просто, …
  • HVLD модуль на примере PIC24FJ128GA204HVLD модуль на примере PIC24FJ128GA204
    Visits: 616 HVLD модуль представляет собой простое устройство, для контроля напряжения питания микроконтроллера или внешнего напряжения (через делитель). Его задача при “выходе” напряжения за заданные пределы сформировать сообщение микроконтроллеру, что …
  • Емкостной сенсорЕмкостной сенсор
    Visits: 2963 Изучаем изготовление емкостных сенсоров на PIC-микроконтроллере. Конструкция емкостных сенсоров имеет вид: Емкостные сенсоры строятся по схеме высокочастотного генератора, сам принцип основан на измерение частоты этого генератора. Частота зависит …
  • Проект с использованием MCC часть 02Проект с использованием MCC часть 02
    Visits: 2247 Когда мы запустили конфигуратор, самое главное понять, что с этим делать и как проверить, то что мы делаем работает или нет. Для начала настроим регистры конфигурации микроконтроллера и настроем …
  • Customs codes for exportCustoms codes for export
    Visits: 84   Митні коди (HS Code) для надсилання посилок за кордон. Для відправки товару за кордон на сьогодні необхідно зазначати митні коди. Часто визначення коду займає багато часу. Для …
  • Униполярный шаговый двигатель – часть 2Униполярный шаговый двигатель – часть 2
    Visits: 791 В этой части только итог и версия 2.0 универсальной, которая позволяет управлять шаговым двигателем во всех трех режимах и 3.0 специальной библиотеки только для одного полушагового режима. В …
  • ch-светомузыка и AK4113ch-светомузыка и AK4113
    Visits: 1262 Пришло время вернуться к светомузыке. На сегодня использование аналогового входа стало непрактичным, на сегодня необходимо использовать S/PDIF и Toslink. С этим надо было как то разобрать, что это …
  • Проект с использованием MCC часть 11Проект с использованием MCC часть 11
    Visits: 817 Можно несколько облагородить программу вынести наши процедуры обработки нажатия кнопок в отдельные функции. Но вы должны понимать, что это хоть и не значительно, но будет тормозить общую скорость …
  • NS108-5050-16bit от NewstarNS108-5050-16bit от Newstar
    Visits: 577 Кто уже использует в своих проектах адресуемые светодиоды хорошо знакомы с такими как WS2812 и им подобные. Эти светодиоды для управления используют однопроводную шину. Из-за этого пропускная способность …
  • Система AT команд версии V2.0 для ESP8266 и ESP32Система AT команд версии V2.0 для ESP8266 и ESP32
    Visits: 10050 Появление нового модуля на базе ESP32 заставило систематизировать систему AT команд, а так же систему обновления и для модулей на базе ESP8266. Начиная с версии v2.0 в ESP8266 …



 

Поделись этим!

Catcatcat

catcatcat

Development of embedded systems based on Microchip microcontrollers.

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.