
Views: 3916
В процессе освоения Altium Designer много возникает вопросов по подготовке документации для производства плат, а также для её сборки. Altium Designer позволяет сделать все требуемые документы, хотя скажем откровенно, для этого необходимо соответственным образом подготовить данные. Описания процесса подготовки документации я предоставляю на плате проекта AD9833 – Programmable Waveform Generator.
Altium Designer очень оперативно совершенствует свой движок, поэтому все актуально для версии Версия 19.0.14. И так начнем.
Подготовка схемы и внешнего вида платы.
Когда вы “нарисовали” плату ваш проект будут выглядеть приблизительно так:
Создадим рабочие файлы, для этого добавим Output Job файлы:
У нас откроется меню настройки выходной документации:
Сохраним файл, я меняю имя. для ассоциации с проектом:
Откроется окно выбора каталога изменим только имя файла
Выполним сохранение проекта (я это делаю так, меню сконфигурировано)
Создание схем, внешнего вида плат:
Правой кнопкой, кликаем на раздел выходная документация, выбираем печать схемы
Выберем выходной формат pdf и подключим проект:
Нажмем ссылку генерировать контент
Будет создан pdf файл (но учтите для этого у вас должен быть установлен Adobe Acrobat)
У по окончанию генерации откроется акробат со вашей схемой
Если вам будет необходимость иметь страницу со частью схемы, то это можно будет сделать так:
Для этого добавим еще один документ и изменим его имя
Делаем двойной клик по документу, откроется окно:
Здесь можно выбрать, какие параметры нам необходимы, а также выбрать область печати, нажмем клавишу Задать:
Откроется редактор схем, выберите нужную часть схемы и выделите курсором
Далее ок, подключит лист к генерации
и с генерируем выходной файл, откроется акробат в котором будет две страницы схемы в одной полная, а в новой выделенный наш участок
Таким механизмом можно добавить много фрагментов схемы.
Создадим для документации 3D вид платы
Для этого выберем печать 3D документа:
Делаем двойной клик по созданному документу, откроется диалоговое окно:
В нем можно выбрать качество картинки, верх или низ платы, а также любой другой вид какой вы пожелаете, все настройки берутся с редактора плат, создадим несколько разнообразных видов.
Первое, сделаем верх низ платы, второе, пару изометрических проекций, а также вид платы без 3d моделей компонентов.
Для этого создадим несколько 3D документов (ну и естественно переименуем их):
PCB 3D top – вид на верх платы с компонентами
PCB 3D botom – вид на низ платы с компонентами
PCB 3D Izm_top – вид изометрический на верх платы
PCB 3D Izm_bot – вид изометрический на низ платы
PCB 3D botom_cl – вид низ без компонентов
PCB 3D top_cl – вид верх без компонентов
Для создания вида платы необходимо в начале перейти в редактор плат и настроить как будет плата выглядеть:
После этого возвращаемся к производственным файлам и для верха платы настраиваем:
не забудьте нажать клавишу Применить текущий вид в настроенной конфигурации, а иначе будет применен по умолчанию (зеленая плата) и жмем ок, для низа платы (цвет платы по умолчанию для примера):
Для изометрии перейдите к редактору плат поверните плату как вам необходимо её увидеть. Потом вернитесь и настройте:
Пример вид платы снизу:
Для получения 3D вида без компонентов, войдите в редактор плат, откройте панель просмотр конфигураций войдите в опции и отключите просмотр 3D компонентов
Разверните плату как вам необходимо и настройте аналогично изометрическим проекциям, верх:
и низ платы:
получаемый вид зависит от выбранного варианта в редакторе.
С генерируйте pdf файл и получим документ со схемами и видами печатной платы.
Вид проекта после конфигурирования для печати схемы внешнего вида платы.
Создание гербер файлов для производства платы.
В разделе Fabrication Outputs выберем гербер файлы и имя файла:
На созданном документе делаем двойной клик и откроется окно настройки. В закладке Общие, выполняется настройки задания точности измерения плат, как по мне выбор метрическая или дюймовая система значения не имеет главное, что бы все файлы создавались в одной системе, я оставляю по умолчанию дюймовую.
в закладке слои выбираем наши слои, которые нужны для производства
Закладку символы сверловки пропускаем, в закладке Апертуры проверяем, что бы была установлена галочка RS274X со встроенными апертурами.
Иногда производителю надо добавить апертуры G54, они находятся в закладке расширенные настройки:
Добавим файлы сверловки
Если выбраны настройки по умолчанию, для сверловки настраивать ничего не нужно.
подключим для генерирования файлов
С генерируем наши файлы
В проекте будет добавлена папка с нашими полученными файлами:
Просматривая их мы сможем послойно увидеть, что реально у нас получилось:
Есть возможность просмотреть все файлы вместе, для получения общей картины по совместимости.Для этого создадим кам файл
Сохраним его и дадим новое имя
в диалоговом окне вводим имя и ок
В итоге получим:
Теперь в этот файл загрузим наши файлы гербер и файлы сверловки
Ищем наши файлы в папке Project Outputs for AD9833 нашего проекта
Папка гербер
выбираем CAM файлы
В окне опции импорта, делать ничего не надо, если все было сделано как описано выше.
Загрузим файлы сверловки.
В окне выберем каталог где расположены файлы сверловки.
Активируем панель камтастик.
В панели камтастик можно выбирать и совмещать нужные слои для контроля гербер файлов.
Для передачи на производство нам потребуется файлы в папке Project Outputs for AD9833.
Формирование списка компонентов которые необходимы для сборки устройства.
Для этого в разделе Report Outputs добавим документ: Bill of Materials
У нас появиться новый документ (пожеланию его можно переименовать)
Делаем двойной клик переходим к настройке документа. откроем закладки колонки, настраиваем группировку, а также включаем какие колонки данных выводить, естественно это все зависит от того как у вас в библиотеках созданы поля и добавлена информация. Колонки переносим по своему усмотрению и понимаю. Если вы в дальнейшем предполагаете отправить этот лист материалов для в магазин для закупки вам необходимо предварительно согласовать с менеджером по требуемой информации.
После конфигурирования нажимаем ок и подключаем наш документ для формирования отчета (для понятности я временно отключил другие запросы)
Обработаем наши данные и получим файл формате Excel:
Полученный документ
Оформим его для удобства чтения
Сборочный чертеж платы.
Для сборки без этих документов не обойтись. Но есть некоторые ограничения, результат будет в плотную связан с тем как у вас организованы слои в библиотеках компонентов и как выполнена настройка в самой плате. Для этого, в разделе Assembly Out создаем документ:
Двойной клик по документу:
Открываем свойство (двойной клик на документе). Тут нам альтиум выгрузит все слои которые у вас в проекте и тут много зависит от ваших настроек по этому у делаю так как у меня настроены слои, оставляем только как на рисунке, для нижнего слоя делаем отзеркаливание.
Теперь необходимо сделать настройки по слоям и все за висит от того, что я хочу прорисовать на сборочной плате (двойной клик по любому слою можно, а потом выбрать слой). В слое Top оставлю только прорисовку для отверстий крепления по контуру:
В слое верхнего рисунка для красоты оставим надписи и сами рисунки, а также прорисовка десигнаторов:
В слое сборка только прорисовка комментариев:
В слое контура платы, только линии и окружности:
В слое размеры платы, только размеры:
В слое внешний контур компонентов, только линии и окружности (если они есть в компонентах):
Для нижней стороны сделаем аналогичные настройки.
Подключим наш документ для вывода на “печать”
И в результате получим для верней стороны:
И для нижней стороны:
Положение и наименование компонентов, для резисторов сопротивление, для конденсаторов емкость, для остальных их названия… но это все зависит только от предварительных настроек и данных в плате и библиотеках.
В итоге мы получим pdf документ в котором будет полная информация по сборке платы.
Все файлы для производства и сборке будут находиться в папке Project Outputs for AD9833:
Теперь можно не только отдать файлы для изготовления плат, а и для последующей сборки.
Это может быть интересно
WiFi ESP8266 ESP-202 (ESP-12F)
Views: 7866 Первое знакомство, сначала надо его купить… http://voron.ua/catalog/024404 Схема для подключения и тестирования По схеме ставим две кнопки, сброс и кнопку BT2, для перевода в режим обновления прошивки. Если надо сделать …Дифференциальный терморегулятор
Views: 4101 Дифференциальный терморегулятор ch-3020 Назначение. Ch-c3020 представляет собой дифференциальный терморегулятор. Основное назначение солнечные системы горячего водоснабжения, а также вентиляционные системы управление притоком свежего воздуха. Контроллер позволяет работать пяти режимах. …Емкостной сенсор
Views: 3167 Изучаем изготовление емкостных сенсоров на PIC-микроконтроллере. Конструкция емкостных сенсоров имеет вид: Емкостные сенсоры строятся по схеме высокочастотного генератора, сам принцип основан на измерение частоты этого генератора. Частота зависит …Проект с использованием MCC часть 02
Views: 2409 Когда мы запустили конфигуратор, самое главное понять, что с этим делать и как проверить, то что мы делаем работает или нет. Для начала настроим регистры конфигурации микроконтроллера и настроем …Customs codes for export
Views: 303 Митні коди (HS Code) для надсилання посилок за кордон. Для відправки товару за кордон на сьогодні необхідно зазначати митні коди. Часто визначення коду займає багато часу. Для …Проект с использованием MCC часть 12-1
Views: 1037 В настоящее время без визуализации информации уже не интересно. Поэтому научимся выводить информацию на дисплей. Для это возьмет простенький OLED RET012864E/REX012864J я такой приобретал в фирме “Гамма-Украина”, описание можно …Регулятор влажности
Views: 1343 Регулятор ILLISSI-CH-1000 предназначен для контроля и регулировки относительной влажности в диапазоне от 0 до 100%. Регулятор позволяет работать как в режиме осушения, так и увлажнения. Для измерения возможно …HVLD модуль на примере PIC24FJ128GA204
Views: 763 HVLD модуль представляет собой простое устройство, для контроля напряжения питания микроконтроллера или внешнего напряжения (через делитель). Его задача при “выходе” напряжения за заданные пределы сформировать сообщение микроконтроллеру, что …Проект с использованием MCC часть 07
Views: 1152 Модуль PWM – широтно импульсная модуляция (ШИМ). ПИК контроллеры часто на борту имеют модули ШИМ. На их основе строятся многие узлы управления электро приводами. В нашем варианте мы …Проект с использованием MCC часть 11
Views: 944 Можно несколько облагородить программу вынести наши процедуры обработки нажатия кнопок в отдельные функции. Но вы должны понимать, что это хоть и не значительно, но будет тормозить общую скорость …